19.30 Uhr | Großer Saal, Stadthalle Balingen

Musikalische Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Regie: Elisabeth Scharkin

Eigenproduktion der Stadt Balingen

16.30 Uhr | Großer Saal, Stadthalle Balingen

Musikalische Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Regie: Elisabeth Scharkin

Eigenproduktion der Stadt Balingen

19.30 Uhr | Großer Saal, Stadthalle Balingen

Musikalische Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Regie: Elisabeth Scharkin

Eigenproduktion der Stadt Balingen

10.30 Uhr | Pauluskirche Sickenhausen

Leitung: Kristina Pfeffer

19 Uhr | Steigkirche, Stuttgart

Leitung: Elena Röser-Pischik

17 Uhr | Kreuzkirche Stuttgart-Hedelfingen

Johanna Pommranz, Sopran
Kathrin Koch, Alt
Roger Gehrig, Tenor
Matthias Nenner, Bass

Leitung: Manuela Nägele

19 Uhr | St. Veit, Waldenbuch

Johanna Pommranz, Sopran
Andreas Weller, Tenor
Johannes Fritsche, Bariton

Sinfonietta Tübingen
Leitung: Thomas Schäfer-Winter

10.15 Uhr | Augustinuskirche Schwäbisch Gmünd

mit dem consortium consonans
Leitung: Thomas Brückmann

Gemeindegottesdienst während des Festivals Europäische Kirchenmusik

10.30 Uhr | Heilig-Kreuz-Münster Schwäbisch Gmünd

Gemeindegottesdienst während des Festivals Europäische Kirchenmusik

Johanna Pommranz, Sopran
Susanne Wiker, Alt
Steffen Barkawitz, Tenor
Thomas Scharr, Bass


Münsterchor Schwäbisch Gmünd
Münsterorchester Schwäbisch Gmünd
(Konzertmeister Walter Töws)
KMD Stephan Beck, Leitung

19 Uhr | Marienkirche Reutlingen

Johanna Pommranz, Sopran
Marcus Elsäßer, Tenor
Michael Roman, Bariton

Kantorei der Marienkirche Reutlingen
Karlsruher Barockorchester
Leitung: Torsten Wille

19.30 Uhr | Kammermusiksaal der HMDK Stuttgart

mit Werken von Wolf, Ullmann, Crumb, Vivaldi

Miriam Klüglich & Angie Agudelo, Violine
Jungmin Lim, Viola
Sebastian Triebener, Cello
Johannes Fiedler, Cembalo
Leon Jänicke, Theorbe
Doriana Tchakarova, Klavier

9.30 Uhr | Heilig-Kreuz-Münster

Werke von Bach und Vivaldi

Leitung: Stephan Beck

18 Uhr | Ulmer Münster

“En prière”

Johanna Pommranz, Sopran
Filippa Möres-Busch, Mezzosopran
Lukas Nagel, Orgel

19.30 Uhr | Kiliansplatz Heilbronn

Arien von W.A. Mozart mit dem WKO Heilbronn

Johanna Pommranz, Sopran
Joachim Goltz, Bariton
Lars Erik Bohling, Moderation
Nabil Shehata, Leitung

18 Uhr | Stadthalle Reutlingen

konzertante Aufführung mit der Württembergischen Philharmonie Reutlingen

Leitung: Martin Künstner

Stiftskirche Tübingen

mit dem Philharmonia Chor Reutlingen
Leitung: Martin Künstner

18 Uhr | Gaisburger Kirche, Stuttgart

Leitung: Marion Krall & Lars Schwarze

18 Uhr | Christuskirche, Mannheim

Leitung: Marion Krall & Lars Schwarze

9.30 Uhr | Ostergottesdienst im Münster in Villingen

15 Uhr | Klosterkirche Denkendorf

mit Werken von Bach, Pergolesi und Mendelssohn

Johanna Pommranz, Sopran
Ioanna Solomonidou, Orgel

19 Uhr | Passionsandacht Mutterhauskirche Herrenberg

18 Uhr | Stiftskirche Herrenberg

Leitung: Johannes Fiedler

18 Uhr | Stiftskirche Herrenberg

Leitung: Johannes Fiedler

17 Uhr | Schloss Filseck

von Barock bis Moderne

Johanna Pommranz, Sopran
Robin Neck, Tenor
Doriana Tchakarova, Klavier

19 Uhr | Fruchtkasten Stuttgart

Konzert mit dem Capricornus-Ensemble mit Werken von Cima, Monteverdi und Corradini

Johanna Pommranz, Sopran
Josué Meléndez Peláez, Zink
Johannes Strobl, Orgel
Henning Wiegräbe, Posaune und Leitung

18 Uhr | Landestheater Tübingen

ML: Philipp Amelung
R: Thorsten Weckherlin

20 Uhr | Landestheater Tübingen

ML: Philipp Amelung
R: Thorsten Weckherlin

20 Uhr | Landestheater Tübingen

ML: Philipp Amelung
R: Thorsten Weckherlin

17 Uhr; 19 Uhr | Peterskirche, Weilheim (Teck)

Leitung: Leonard Hölldampf

Menü schließen