Termine

Vergangene Konzerte:

Johanna_Profil_sw_3

10 Uhr | St. Michael Schwäbisch Hall

Leitung: Philipp Neuberger

18 Uhr | ev. Kirche Heidenheim

Leitung: Leonhard Hölldampf

19 Uhr | Stadtkirche Jena

Johanna Pommranz, Sopran
Philipp Rauh, Countertenor
Florian Neubauer, Tenor
Anton Haupt, Bass

Studierendenchor “Collegium Vocale” der Universität Jena
Thüringer Symphoniker Rudolstadt/Saalfeld
KMD Martin Meier, Orgel/Cembalo

18 Uhr | Marienkirche Reutlingen

mit der Marienkantorei und der Württembergischen Philharmonie Reutlingen

Leitung: Torsten Wille

9.30 Uhr | Ulmer Münster

Leitung: Friedemann Johannes Wieland

17 Uhr | Christuskirche Mannheim

Leitung: KMD Johannes Michel

18 Uhr | Martinskirche Sindelfingen

Johanna Pommranz, Sopran
Sarah-Lena Eitrich, Alt
Jo Holzwarth, Tenor
Hans Porten, Bass

Sindelfinger Vokalkabinett
Consortium Instrumentale Sindelfingen

Leitung: Daniel Tepper

19 Uhr | Martinskirche Sindelfingen

Johanna Pommranz, Sopran
Sarah-Lena Eitrich, Alt
Jo Holzwarth, Tenor
Hans Porten, Bass

Sindelfinger Vokalkabinett
Consortium Instrumentale Sindelfingen

Leitung: Daniel Tepper

18 Uhr | Michaelskirche Heidenheim

Leitung: Leonard Hölldampf

19 Uhr | Pfullinger Hallen

Produktion der Opera Laiblin

19 Uhr | Pfullinger Hallen

Produktion der Opera Laiblin

19 Uhr | Pfullinger Hallen

Produktion der Opera Laiblin

18 Uhr | Stiftskirche Herrenberg

Leitung: Johannes Fiedler

Aula des Quenstedt-Gymnasiums Mössingen
Gesangsabend mit Kunstliedern, Arien und Duetten von u.a. Mozart,
Schumann, Lortzing und Bernstein

Johanna Pommranz, Sopran
Philipp Nicklaus, Tenor
Sarah Giesen, Klavier

9.30 Uhr | Münster Schwäbisch Gmünd

Leitung: KMD Stephan Beck

10 Uhr | St. Georgenkirche Eisenach

Leitung: KMD Christian Stötzner

20 Uhr | Stiftskirche Neustadt

Konzert mit dem Capricornus Ensemble

Leitung: Henning Wiegräbe

10.30 Uhr | Kantatengottesdienst in der Stadtkirche Besigheim

Leitung: Tobias Horn

19.30 Uhr | Frauenkirche Esslingen

Philharmonischer Chor Esslingen
Johanna Pommranz, Sopran
Frazan Adil Kotwal, Bariton
Yu-Chieh Su, Klavier
Patrick Müller, Lichttechnik

Leitung: Sabine Layer

18 Uhr | Burgfestspiele Jagsthausen

Franz Schubert
Ganymed – Erlkönig – Erster Verlust – Rastlose Liebe
Vier Lieder nach Johann Wolfgang von Goethe für Sopran und Orchester (arr. Steiner)
Ludwig van Beethoven
Musik zu Goethes Trauerspiel “Egmont” op. 84, arr. für Kammerensemble von Andreas N. Tarkmann

Johanna Pommranz, Sopran
Case Scaglione, Leitung
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

17 Uhr | Ulmer Münster

Geistliche Werke für zwei Frauenstimmen und Orgel

Johanna Pommranz, Sopran
Filippa Möres-Busch, Mezzosopran
Lukas Nagel, Orgel

19.30 Uhr | Theater Heilbronn

Dernière

Musikalische Leitung: Motonori Kobayashi
Regie: Axel Vornam

19 Uhr | Stephanuskirche Tübingen

SinfoNeA
Leitung: Michael Braunger

19 Uhr | Festhalle Kusterdingen

SinfoNeA
Leitung: Michael Braunger

19 Uhr | Marienkirche Reutlingen

Leitung: Torsten Wille

9.30 Uhr | Ulmer Münster

Kantatengottesdienst mit dem Motettenchor

Leitung: Stephanie Dinkelaker

19 Uhr | Mutterhauskirche Herrenberg

musikalischer Wochenschluss mit Barockmusik

Johanna Pommranz, Sopran
Niels Pfeffer, Laute und Theorbe

19.30 Uhr | Theater Heilbronn

Musikalische Leitung: Motonori Kobayashi
Regie: Axel Vornam

19.30 Uhr | Theater Heilbronn

Musikalische Leitung: Motonori Kobayashi
Regie: Axel Vornam

11 Uhr | Friedenskirche Ludwigsburg

mit Werken von J.G. Rheinberger und Max Reger

Leitung: Martin Kaleschke

 

 

 

Johanna Pommranz, Sopran
Wiebke Wighardt, Alt
Leopold Bier, Tenor
Hans Porten, Bariton

Leitung: Johannes Fiedler

19.30 Uhr | Theater Heilbronn

Musikalische Leitung: Motonori Kobayashi
Regie: Axel Vornam

19.30 Uhr | Theater Heilbronn

Musikalische Leitung: Motonori Kobayashi
Regie: Axel Vornam

19 Uhr | Stiftskirche Herrenberg

mit der Herrenberger Kantorei und dem Collegium Musicum

Johanna Pommranz, Sopran
Wiebke Wighardt, Alt
Leopold Bier, Tenor
Hans Porten, Bariton

Leitung: Johannes Fiedler

19 Uhr | Stiftskirche Herrenberg

mit der Herrenberger Kantorei und dem Collegium Musicum

Johanna Pommranz, Sopran
Wiebke Wighardt, Alt
Leopold Bier, Tenor
Hans Porten, Bariton

Leitung: Johannes Fiedler

19.30 Uhr | Theater Heilbronn

Musikalische Leitung: Motonori Kobayashi
Regie: Axel Vornam

19.30 Uhr | Theater Heilbronn

Musikalische Leitung: Motonori Kobayashi
Regie: Axel Vornam

19.30 Uhr | Theater Heilbronn

Musikalische Leitung: Motonori Kobayashi
Regie: Axel Vornam

19.30 Uhr | Theater Heilbronn

PREMIERE

Musikalische Leitung: Motonori Kobayashi
Regie: Axel Vornam

18 Uhr | Spitalkirche Herrenberg

Stunde der Kirchenmusik

mit dem Collegium musicum und Prof. Christine Busch

Leitung: Johannes Fiedler

18 Uhr | Petruskirche Neu-Ulm

Johanna Pommranz, Sopran
Balduin Schneeberger, Bariton
Kammerchor der Uni Ulm

Leitung: Manuel Haupt

19 Uhr | Martinskirche Langenau

Johanna Pommranz, Sopran
Balduin Schneeberger, Bariton
Kammerchor der Uni Ulm

Leitung: Manuel Haupt

18 Uhr | Stiftskirche Tübingen

Philharmonia Chor Reutlingen
Mitglieder der Württembergischen Philharmonie

Johanna Pommranz, Sopran
Jasmin Hofmann, Alt
Philipp Nicklaus, Tenor
Matthias Bein, Bariton

Leitung: Martin Künstner

Menü schließen